пятница, 20 января 2012 г.

Ажурная жилетка в стиле пэчворк

Зима в полном разгаре, за окном крещенские морозы, и сразу хочется одеться потеплее, а значит — самое время достать любимые жилетки. В этот раз я связала жилетку для младшей дочери. Такую простую вещицу, связанную крючком в стиле пэчворк, осилит даже новичок.




Вяжется она отдельными квадратиками, которые связываются между собой столбиками без накида.



У меня в каждом кусочке использовано три цвета и пряжа с разной фактурой: шерсть, шерсть с мохером, акрил — мне кажется, это выглядит эффектно, а главное — дает возможность избавиться от накопившихся клубочков :)
В зависимости от качества пряжи и толщины крючка квадратики могут получаться разного размера, так что этот узор можно использовать и для детской жилетки, и для пледа — что подскажет вам ваша фантазия и наличие исходных материалов.



Здесь получились квадратики со стороной 5,5см, всего было связано 40 — по 20 штук на каждую сторону жилетки. Итоговый размер — 23см ширина и 31см длина, на малыша от 8 до 12 месяцев. Обвязываем горловину, окаты и низ жилетки «пике» или «ракушками» — и стильный наряд для маленькой модницы готов :)


Жилеточка вышла по-настоящему зимней: пушистая, очень теплая, не смотря на ажурную вязку, в таких «морозных» цветах, да еще и пуговички — как маленькие льдинки :)


Мне очень нравится пэчворк, можно сказать, сейчас это моё основное увлечение — ведь даже решив отвлечься немного от лоскутного шитья и связать что-нибудь, я не смогла отойти от этого стиля и, надо признать, очень этому рада.



18 комментариев:

  1. очень мне нравится жилеточка! :) малышка довольна?
    вообще люблю такой стиль, у меня у самой несколько кофточек квадратиками или другими мотивчиками,связанные мамой :)

    ОтветитьУдалить
  2. Какая красота!!! Цветовое сочетание вообще супер!!!

    Я как раз сейчас на стадии хотения взяться за крючок и связать плед из квадратиков, ну или хотя бы наволочку для начала.

    ОтветитьУдалить
  3. Спасибо, девочки! Малышка - да, кажется довольна, покрутилась перед зеркалом, она у нас любит шапки примерять, но и жилетка тоже понравилась :) Лен, а сама вяжешь?
    Ирочка, начинай, не раздумывая - очень затягивает :) А когда квадратиками вяжешь - нет ощущения, что процесс долго тянется.

    ОтветитьУдалить
  4. ой,как классно,цвета просто позитив! и все все нравится и пэчворк и сама пушистость ниточек!

    ОтветитьУдалить
  5. ой, мне терпения не хватает, и у меня меняется плотность вязки в зависимости от настроения :)))) получается сама понимаешь, как :).. разве что шарфики :)))) ещё свитер один и жилетка давным-давно, но закончить сил не хватило, пришлось маме :) а сегодня вот загорелась ажурными носочками вязаными, рыщу в интернете в поисках инструкции!

    ОтветитьУдалить
  6. Levi, спасибо!

    Лен, а мне всегда казалось, что вышивальщицы - самые терпеливые рукодельницы :) Желаю терпения для вязания носочков! Я лет 5 назад связала один носок и охладела, но надежды не теряю, может, когда-нибудь...

    ОтветитьУдалить
  7. Прекрасно! Цвета пордобраны изумительно. И нежно, и достаточно ярко.

    ОтветитьУдалить
  8. Это те, что полотна вышивают ;) спасибо! :)

    ОтветитьУдалить
  9. Потрясающе! Лена, невероятно, какая же ты талантливая! И шить, и вышивать, и вязать, да еще два языка знаешь, причем, они же из разных групп! А дети! Восхищаюсь! Желеточка-чудо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Олеся! Ну что, ты, какие таланты — просто все это очень нравится, и как много всего еще хотелось бы попробовать :) А языки — это моя профессия, и как профессионал, скажу: один язык стоит освоить — и следующие учить все легче и легче, вопрос времени и мотивации :)

      Удалить
  10. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  11. Смотрится шикарно!!! Нравится все! и цвет, и фактура!!! Себе такой захотелось связать)

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо, Анастасия! Обязательно попробуйте - очень просто вяжется.

    ОтветитьУдалить
  13. О! Как мило! Изумительной красоты жилетка!

    ОтветитьУдалить
  14. Очень красиво! Елена, цвета такие хорошие, нежные, мне очень понравилось :))))

    ОтветитьУдалить