воскресенье, 23 декабря 2012 г.

Наша елка и первый подарок

В нашей семье принято наряжать елку 19 декабря — в день Святого Николая. По традиции, дети утром находят подарки под подушкой, а вечером начинается шоу под названием «кто повесит больше игрушек». Как только папа развесит огоньки, дети, обгоняя друг друга развешивают игрушки, шишки, дождик, а мне остается внести небольшие коррективы и добавить самые ценные игрушки — родом из детства:)


Их осталось совсем немного, они уже не такие яркие, как в детстве, но для меня они самые желанные гости на елке. Эта грустная собака — моя любимица.

Дальше — много картинок:)


Самы старые игрушки в моей коллекции - дед мороз и снегурочка, это почти мои ровесники, им далеко за  30, а на заднем плане видна чудесная сосулька цвета карамели:


Сосулек осталось больше всех, вот еще одна, золотисто-оранжевая, в компании с гроздью винограда:



Еще две сосульки шишка и малинка не попали на елку, надо их немного подлечить, а вот эта шишка чувствует себя отлично, мы до сих пор спорим, чья она: такие шишки были и в моей семье, и в семье мужа:


А теперь немного о подарках :) В ноябре я выиграла конфетку у Лены, живущей на радуге, и вот что привезла мне секретная служба доставки:



Как же приятно открывать подарки, так интересно упакованные, я почувствовала себя ребенком! А что внутри? Открываем....


Чудесная книга с невероятным количеством идей новогоднего декора (кое-что я уже сделала и скоро покажу:)),множество потрясающих ниточек: ручной окраски шелк и хлопок, крейник, металлик, пуговки, и...та-да-да-дам: изумительные крошечные барабанчики — ювелирная работа!


Леночка, благодарю тебя еще раз за эти волшебные подарки!
Я не стала разлучать эту милую парочку, к следующему новому году я обязательно добавлю к ним барабанщика, а пока они висят вместе:


А эту парочку вы уже видели, покажу их еще и на елке:


Месяц сваляла моя дочь в прошлом году, теперь ему не так одиноко рядом со снежинкой :)
И еще одна рукодельная игрушка - елочка в технике квиллинг, подарок моей сестры:


Вот такая у нас яркая, праздничная, по-настоящему детская елка, на которой прекрасно соседствуют и старые, и новые, и рукодельные украшения:)


А вы уже украсили свои елочки? Желаю вам праздничного настроения!

37 комментариев:

  1. Поздравляю с наступающим праздником!Очень люблю старые игрушки,тоже кое-что осталось.Барабанчики супер,а валянные игрушки такие уютные!Молодец дочечка!

    ОтветитьУдалить
  2. Леночка, такая красивая у вас елочка вышла :) у моих родителей тоже есть такие раритетные игрушки :) и есть такие сосульки как у тебя :) я тоже эти игрушки очень люблю. Наверное потому, что каждая из них со своей историей и у каждой своя аура, а вместе они составляют тот рождественский дух и новогоднее настроение :) С Рождеством тебя и всю твою семью! всех благ вам и гармонии во всем :) и главное - не болейте :)

    ОтветитьУдалить
  3. Какое все красивое! У меня даже глаза разбежались! Читала с огромным удовольствием, особенно порадовало про споры о шишке! У нас с мужем такие тоже споры ведутся! Каждый год, как достаем игрушки и хохочем!! Но поскольку, вместе мы живем больше 21 года, то действительно смешно-чья шишка! Ребенок заверяет, что шишка теперь ее! На том и порешили. Красивые игрушки! Чудесная елочка! И поздравляю с подарками! Они великолепны! Особенно покорили барабанчики! Потрясающе красивые!

    ОтветитьУдалить
  4. Леночка, у вас очень красивая, душевная, праздничная елка!!! Праздник особенно чувствуется, когда во всем участвую дети :) А рукодельные игрушки добавляют атмосферу тепла и уюта :)С наступающими праздниками тебя!!!

    ОтветитьУдалить
  5. До чего красивая елочка получилась! Прелесть! Поздравляю с подарками!
    Наша елочка пока еще на балконе стоит, ждет своего часа :) Надо бы еще успеть нашить рукоделочек на нее!

    ОтветитьУдалить
  6. Какие шикарные игрушки! У нас тоже есть старые советские игрушечки, они такие любимые! А ёлка - просто супер!

    ОтветитьУдалить
  7. Девочки дорогие, спасибо вам огромное за ваши теплые слова и пожелания, я очень-очень тронута! Я тоже от всей души поздравляю вас с наступающими праздниками:)

    Люда,было бы интересно взглянуть на твою елочки с раритерными игрушками, я очень люблю рассматривать старые игрушки, находить среди них такие же, какие были в моем детстве, или что-то совершенно неожиданное, чего не встречала раньше:)

    Alenka-smart, это, наверное, самые популярные игрушки, которые были в каждой семье:)

    Олеся, оказывается, не только мы спорим о шишке:)Как ты себя чувствуешь? Давай, скорее на поправку - новый год на носу:)

    Julich, да, дети определенно вносят оживление в этот веселый процесс:)

    Танюша, очень жду твою елочку - это будет нечто особенное!

    ОтветитьУдалить
  8. Лена! елочка твоя очень понравилась! И то, что игрушки круглой формы - вообще супер! И твои старые игрушки понравились, особенно собачка - до чего же милая игрушка!
    Ваша традиция наряжать елку меня просто покорила, какие же вы молодцы, это очень здорово для семьи, ведь это всех вас так сближает!
    Поздравляю с чудесными подарочками!
    И желаю веселого Нового года и Рождества!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анютка, спасибо тебе большое! С детьми и сам окунаешься в свои детские воспоминия, к тому же, дети так быстро растут, хочется запомнить эти волшебные мгновения:) А детей ждут еще две елки - у бабушки с дедушкой и у крестного, это уже тоже стало семейной традицией:)
      Спасибо за пожелания и поздравления!

      Удалить
  9. Ленусик, как хорошо-то! Так и захотелось все бросить и бежать на чердак за ёлочкой! Нет. Жду детей.
    Спасибо за эту праздничную и детскую атмосферу! Люблю этот праздник, как и всегда!

    ОтветитьУдалить
  10. Какие классные игрушки из детства, у моих родителей тоже где-то коробка с такими игрушками лежит, я так люблю их перебирать и рассматривать перед новым годом :)

    ОтветитьУдалить
  11. Леночка, яка краса!
    Скільки вінтажного добра!:) (я теж пам'ятаю з дитинства такого діда мороза на ялинці:)
    І які чудові подарунки!

    ОтветитьУдалить
  12. Спасибо, девочки! Я рада, что мои игрушки напомнили вам ваше детство:)

    ОтветитьУдалить
  13. ЗДОРОВО!!!Прекрасная ёлочка!!!

    ОтветитьУдалить
  14. очень красивая ёлочка!))
    как здорово, что сохранились старенькие игрушечки! у нас тоже было много очень красивых, еще с маминого детства, но их больше нет(((
    хотя может еще парочка завалялась где-то у бабушки на чердаке в России....
    мы тоже ёлочку нарядили!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Не огорчайся, Женечка, пройдет время, и наши рукодельные игрушки тоже станут своего рода раритетом, а наши дети будут их перебирать и с особым трепетом развешивать на свои суперсовременные елки:) А бабушкины игрушки с чердака пусть обязательно найдутся! С наступающими праздниками!

      Удалить
  15. Очень любопытно было читать ваш пост! Напомнили о чем-то искреннем и детском, добром и тёплом. Игрушки все как на подбор очень душевные, и старые и новые. Радостного вам Рождества и Нового года! Крепких традиций вашей семье!

    ОтветитьУдалить
  16. Чудесная у вас елка!Помню, помню эти заснеженные шишки,у нас их мноооого было:) они и сейчас есть ,только у мамы (надо будет привезти себе парочку:).С Наступающими Вас!

    ОтветитьУдалить
  17. Лена, с удовольствием почитала о ваших традициях. Елочка красавица! И поздравляю с подарочками) это всегда приятно и трогательно! В любом возрасте)))

    ОтветитьУдалить
  18. Леночка, какое же все до боли знакомое!!! Я сама окунулась в детство ! Еще вспомнила игрушки кот. на прищепке были снегири и домики, они пока у моих родителей, может когда-нибудь и нам достанутся)))
    Ой, мне еще иконостас ваш понравился!!! Такой добротный и впечатляющий!!!
    я вообще молчун сама по себе)))редко пишу комменты, но тут прямо не держалась)))

    ОтветитьУдалить
  19. Спасибо, девочки, очень приятно читать ваши комментарии!

    Аня, я на прищепках видела игрушки - они чудесные, у нас я таких не помню, домик был стеклянный, а еще разные шарики интересные, с вогнутыми боками - они сейчас у родителей:)
    А иконостас - это тоже ручная работа, нам его сделал несколько лет назад мастер из Закарпатья, спасибо за отзыв:)

    ОтветитьУдалить
  20. Чудова ялиночка!!! Я також так люблю ці старенькі іграшки з дитинства- в них стільки тепла та хороших спогадів:) Надіюсь, що і ми цього року зробим нашу ялинку такою ж "вінтажненькою" :)

    ОтветитьУдалить
  21. Какая красота! каждое украшение в своей стилисьтике, такое необыкновенное! Подарки совершенно замечательные!

    ОтветитьУдалить
  22. Очень душевно и мило! Лена, интересно было почитать и посмотреть!

    ОтветитьУдалить
  23. Леночка, чудесная ёлочка, настоящая такая, добрая и уютная)
    У нас елочка третий день стоит, дед мороз нам под неё уже подарки приносит, а самый главный подарок я вчера получила - твоя конфетка пришла)))Лена, спасибо огромное!Наволочка просто прелесть, на фото она совсем не такая, муж сказал, что эталоном для меня будет, чтоб я так же красиво научилась шить и вышивать)А рукодельные нужности такие классные!Столько всего полезного!Спасибо за такую радость!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Катя, поздравляю! Хорошо, что конфетка добралась до тебя к праздникам, хоть тематика у нее и осенняя:) Очень рада, что тебе все понравилось, уверена, ты найдешь применение всем рукодельным штучкам и мы увидим необыкновенные украшения:)

      Удалить
  24. ялиночка у нас уже тоже стоїть і теж переж Миколаєм поставили, правда наряжаю я сама, а всі інші тільки подають)), думала я правда що будуть аж дві ялинки, все таки рукодільних штучок прибавилось але чудом все вмістилось на одну)))

    ОтветитьУдалить
  25. Леночка, я только добралась до ленты! Уже устала от предпраздничной беготни :)

    У вас чудесная традиция! Елочка-красавица! С душой и историей! У нас тоже есть такие сосульки и шишечки :) игрушка на прищепке осталась только одна...

    Очень рада, что подарки пришлись вам по душе! Я своему барабанчику тоже хочу сделать пару, но уже в следующем году :) в этом, честно говоря, я даже не знаю, как быть с елкой - её снесет ураган Мария :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо дорогая! А у нас елка (только не смейся:)) прикручена к полу шуроповертом, так что нам ураган не страшен, если только Надя не додумается прыгнуть на нее с дивана:))

      Удалить
    2. :)))))))))))))))))

      А что, очень даже интересно с дивана попробовать прыгнуть :))))))

      Мы пока не ставим, думаем, куда и как ее защитить :) да и украшать придется ночью, скорее всего :)

      Удалить
    3. Ты, знаешь, когда Мише был 1 год мы купили эту искусственную елку и несколько коробок небьющихся игрушек, и не пожалели: его любимым развлечением была игра "завали елку", он подходил сбоку, изо всех сил дергал за ветку и с удовольствием наблюдал, как елка во всех своих нарядах со звоном падала на пол, так что ценные игрушки вешать не советую:)

      Удалить
  26. Леночка, душевный пост... про детство, дом, воспоминания....
    И с подарками тебя!

    ОтветитьУдалить
  27. Леночка! Просто потрясающей красоты елочка!!! Барабанчики просто суперские!!!
    А у меня точно такая сосулька есть!!!! ))))

    ОтветитьУдалить
  28. Лена, елка у вас очень нарядная!!!) понравилась история игрушек)))
    Поздравляю с подарками!они классные!!!
    Веселого настроения!!! С наступающими!!!

    ОтветитьУдалить
  29. Я тут набрела на Ваш блог....и дойдя до ёлочки,не могу удержаться,не прокомментировав!Замечательные старые игрушки!!!С некоторого времени стала собирать и бережно хранить такие игрушки)Теперь у всех знакомых спрашиваю про старые игрушки и есть такие,которые отдают безвозмездно!!!И они украшают нашу ёлочку))
    Если интересно,то в в моём блоге "фиолетовые рукоделки" можно посмотреть мои старые игрушки под ярлыком "Новый год".
    А я остаюсь у Вас ПЧ))

    ОтветитьУдалить